Moniteur Educateur H/F Association Jean-Baptiste Thiery

  • Maxéville
  • Publier le il y a 2 ans
  • Vue: 34
  • Annonce N° : 51453

Detail de l'annonce :

* DESCRIPTION DU POSTE : NOUS RECHERCHONS UN MONITEUR EDUCATEUR À PLEIN TEMPS (SERVICE INTERNAT) MISSIONS GÉNÉRALES : PLACÉ SOUS LA RESPONSABILITÉ DIRECTE DU RESPONSABLE DE SERVICE EDUCATIF, LE MONITEUR EDUCATEUR EXERCERA SES MISSIONS DANS LE RESPECT DU CADRE ÉTHIQUE, DÉFINI AU NIVEAU DES TEXTES DE RÉFÉRENCE DIFFUSÉ PAR L’ASSOCIATION ET CONFORMÉMENT AU PROJET D’ETABLISSEMENT. * SES COMPÉTENCES S’APPUIENT SUR - SAVOIR ET SAVOIR-FAIRE. CEUX ACQUIS LORS DE LA FORMATION INITIALE ET DES FORMATIONS PROFESSIONNELLES, CAPACITÉ D’ANALYSE - SAVOIR-ETRE : TRAVAILLER EN ÉQUIPE, QUALITÉS RELATIONNELLES, GESTION DES ÉMOTIONS, ADAPTATION AU POSTE, SAVOIR ALERTER ET RENDRE COMPTE. RESPECTER LES PERSONNES – ADHÉRER AUX VALEURS DE L’ASSOCIATION. * ACTIVITÉS PRINCIPALES : - CONTRIBUER ET METTRE EN ŒUVRE LE PROJET PERSONNALISÉ DE CHAQUE RÉSIDANT, EN AYANT CONNAISSANCE DU PROJET INITIAL ET DES ACTUALISATIONS - PARTICIPER AU SUIVI ET À L’ÉVALUATION DU PROJET PERSONNALISÉ - PARTICIPER AUX ACTIONS COLLECTIVES (ACTIVITÉS DE GROUPE – PARTICIPATION AUX RÉUNIONS GÉNÉRALES, PLURIDISCIPLINAIRES, RÉUNION DE SERVICE, ANIMATIONS ÉVÈNEMENTIELLES…). - CONTRIBUER À LA PRÉVENTION DES RISQUES - VEILLER À L’INTÉGRITÉ PHYSIQUE ET MORALE DES PERSONNES EN CHARGE - RESPECT DES DIFFÉRENTS PROTOCOLES - PARTICIPATION AUX FORMATIONS - ASSURER LA TRANSMISSION D’INFORMATIONS AVEC LES AUTRES PROFESSIONNELS ET/OU SUPÉRIEURS HIÉRARCHIQUES - UTILISER L’OUTIL INFORMATIQUE * PROFIL RECHERCHÉ Diplôme-expérience : TITULAIRE D’UN DIPLÔME D’ÉTAT DE MONITEUR EDUCATEUR Expérience : DÉBUTANTS ACCEPTÉS Durée du contrat : 8 mois Date limite de candidature : 08/11/2021 Date de début prévue : 22/11/2021 Type d'emploi : Temps plein, CDD Salaire : à partir de 1 750,00€ par mois Horaires : * Disponible le week-end * Du Lundi au Vendredi * Travail les Jours Fériés Mesures COVID-19: gestes barrières

Annonceur :  IME Joli Bois

Continuer pour postuler
 Annonces peuvent vous intéresser
Annonce à ne pas manquer
 1

Assistant Standardiste H/F

Carine Ferreira

 Neuviller-sur-Moselle

 1

Publipostage Disponible

delamo Claude

 Strasbourg

 1

Recherche de cinq topographe.

Frankline Nora

 Toute la France